Участие Ассоциации в XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Представители Ассоциации приняли участие в XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей». С докладом выступил Ахметшин А.Р. Тема доклада: «Интеграция данных интеллектуального учета в систему оценки надежности и планирования электроснабжения на основе прогнозирования по данным мониторинга электрических нагрузок потребителей».
XI Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности электрических сетей» прошла 1–2 июля 2026 года в Москве (ЦМТ).



Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности электрических сетей» за годы проведения неоднократно подтверждала статус одного из ведущих профессиональных мероприятий электроэнергетической отрасли. Организаторами конференции при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации выступают компания «Россети» и журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Тематические направления, охватываемые конференцией, и вопросы, обсуждаемые на ее сессиях, неизменно вызывают большой интерес представителей электроэнергетики и смежных отраслей.
В событии приняли участие свыше 1,5 тыс. специалистов из более чем 400 организаций (Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан и др.). В рамках 6 тематических сессий эксперты представили более 70 докладов.
Основное внимание уделено автоматизации сетей 0,4–35 кВ и внедрению передовых систем телемеханики. На пленарных сессиях и круглых столах обсуждены результаты НИОКР, внедрение отечественных инновационных материалов и работа электросетей в сложных климатических условиях. Конференцию сопровождала техническая выставка разработок и оборудования для электросетевого комплекса.
Полные материалы выступлений и итоговый документ доступны на портале конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей». Ключевые итоги и подробная резолюция публикуются на официальной странице «Развитие и повышение надежности электрических сетей».